Комнатный терморегулятор для котла: огромный выбор моделей и функций

Тема: Технологии  |   Дата: 20.12.2021

Чем хорош комнатный терморегулятор для котла? Это умное и компактное устройство обеспечивает комфортную температуру в помещении. Владелец отопительной системы заранее программирует термостат и получает нужный температурный режим. Правильно выбранные устройства и установленные параметры влияют на экономию газа и электроэнергии.

Классифицировать комнатный терморегулятор для котла можно так:

  • ручной — механическая модель с цифровой шкалой, срабатывает от поворота ручки;
  • электромеханический термостат — реле срабатывает от изменения жидкой или газоподобной среды под действием температуры;
  • электрический терморегулятор — функционирует благодаря нагреву и охлаждению биметаллической термозависимой пластины, которая подключает/отключает прибор замыканием и размыканием электрической цепи.

Комнатные терморегуляторы для котла

Также различают проводные и беспроводные программаторы. Их плюсы и минусы есть смысл раскрыть подробнее. Чтобы купить терморегулятор для котла отопления https://piramida24.com.ua/programmatory-termostaty/ обращайтесь к проверенному продавцу. В Пирамида24 вас проконсультируют опытные специалисты и помогут определиться с моделью.

Проводные и беспроводные термостаты: какой выбрать

Проводной комнатный терморегулятор для котла

Проводной комнатный терморегулятор для котла — отличный выбор, чтобы предотвратить перегрев котла и устранить высокие нагрузки. Подключение выполняется посредством клемм и проводного соединения. Принцип работы основан на охлаждении воды в теплоносителе.

Беспроводной терморегулятор для котла — актуальная и востребованная конструкция. С его помощью удается полностью автоматизировать процессы в отопительной системе. Работа контроллера основана на радиосигнале. Работает по принципу контроля за изменениями комнатной температуры воздуха. Состоит из блока-контроллера, который крепится к котлу, и комнатного настенного блока с ЖК дисплеем и кнопками для настроек.

Выбор типа комнатного терморегулятора для котла зависит от состояния ремонта и бюджета. Очевидно, что штробить стены для установки проводной модели нецелесообразно, если стены отделаны начистовую и ремонт не предвидится. По ценовой категории можно рассмотреть бюджетные модели с механическим управлением, простые проводные недельные термостаты, пульты дистанционного управления для котлов и радиаторные электронные термоголовки. Для ценителей максимального комфорта со средним и большим бюджетом советуем рассмотреть беспроводные недельные программаторы и термостаты для регулировки экономии теплоносителя.

Общий разброс цен на комнатный терморегулятор для котла — от 280 до 6250 грн, поэтому каждый найдет подходящий вариант.

Также при покупке надо указать отапливаемую площадь и желаемый уровень температуры воздуха в помещении.

WiFi терморегулятор для котла: преимущества и недостатки

WiFi терморегулятор для котла

Чем отличается WiFi терморегулятор для котла? В нем встроен WiFi-модуль для дистанционного управления газовым котлом через Интернет. Каждый раз, когда вас нет дома, доступ к отопительной системе остается. И для создания теплой и комфортной атмосферы очень кстати отрегулировать температуру удаленно. Например, когда вы возвращаетесь домой, или собираетесь принять душ после пробуждения, или любите засыпать в приятной прохладе.

В двухконтурных котлах программируемый термостат позволяет задать параметры для контура отопления и ГВС.

В дорогих программаторах реализованы не только функции суточных и недельных установок температуры. Есть и другие временные периоды для снижения потерь энергии и топлива:

  • энергосберегающие параметры на 24 часа;
  • минимальный расход газа и снижение температуры на несколько месяцев (актуально для отпуска);
  • программа выходного дня с постоянной комфортной температурой для жизни;
  • функция проветривания заставляет котел отключаться в момент открывания окон, когда температура падает.

Важно, что к терморегулятору для котла с WiFi разработано удобное приложение на смартфон. С ним температура выставляется в один клик — в любой точке с доступом к Интернету. Также в реальном времени можно контролировать коды аварийных сигналов. Это полезно для безопасности и быстрого реагирования на проблему: часто достаточно просто сбросить ошибку удаленно.