Кламповое соединение: строение и назначение

Тема: Технологии  |   Дата: 15.12.2021

Если на производстве требуется регулярная промывка и санобработка трубопровода, то оптимальным вариантом станет монтаж труб и других комплектующих с помощью кламповых соединений. Арматура работает как зажим на трубах и позволяет быстро разбирать и собирать трубопроводную конструкцию, обеспечивая герметичность соединений системы во время работы. Клампы применяют в винодельческой, молочной, фармацевтической и некоторых других видах промышленности.

Особенности приспособления

Устойчивое к коррозии и действию агрессивных сред кламповое соединение изготавливается из экологически чистых стальных сплавов. Для обоймы используют марку AISI304, а для штуцера – AISI316. Эти материалы не только устойчивы к воздействию внешних факторов, но и дополнительно предотвращают появление патогенной микрофлоры, а также не загрязняют транспортируемый в трубах продукт.

Конструкция клампа включает в себя следующие детали:

? Два штуцера.

? Уплотнители. Выпускаются элементы с наружной бровкой или без нее. Также уплотнители отличаются друг от друга размерами. Изготавливаются из качественного силикона и других аналогичных материалов.

? Заглушка. Деталь необходима для плотного временного перекрытия подающей трубы во время разборки и санобработки деталей трубопровода.

? Соединительный кламповый хомут. Производится в двух вариантах: с дополнительным отверстием в «барашке» или без него.

Как устанавливать

Штуцеры закрепляются на трубах и других компонентах конструкции с помощью сварки или вальцовки. Концы труб со штуцерами сводятся друг с другом, а между ними устанавливается уплотняющая прокладка. Поверх соединения защелкивается хомут и затягивается гайкой.

Защелка прочная, она надежно стягивает концы со штуцерами, обеспечивая полную герметичность. Такая конструкция может выдерживать давление до 10 МПа.

При разборке достаточно ослабить гайку и снять хомут.

Кламповая защелка дает возможность быстро разбирать и собирать трубопровод. Дополнительное преимущество – нет необходимости пользоваться специальными инструментами, все операции проводятся только с помощью рук.

На сайте «Армакс» представлены сертифицированные кламповые заглушки от известных зарубежных производителей. Обратившись в интернет-магазин, покупатель сможет приобрести качественный кламп на выгодных условиях, получить профессиональную консультацию и помощь в выборе изделий.