Регистрация сайта в поисковиках

Тема: SEO  |   Дата: 04.03.2014   |  Автор: Александр Длабик

Регистрация сайта в поисковиках

Регистрация Вашего сайта в поисковиках

Регистрация сайта в поисковиках — необходимость, продиктованная временем. Безусловно, роботы поисковых систем ежедневно сканируют Интернет для обнаружения новых сайтов, удаления неработающих ссылок из индекса, а также занесения несоответствующих заявленным стандартам сайтов в чёрный список. Но каждый день в мире создаётся более 900 тысяч новых сайтов, а общее количество Интернет-ресурсов давно перевалило отметку в 27 млн. Учитывая наличие на сайтах внутренних страниц (в среднем от 50 и выше), то объём информации, которую необходимо сканировать поисковикам, просто колоссальный!  

Не удивительно, что в подобных условиях сайтам-новичкам сложно проявить себя и быстро заработать высокие позиции в рейтинге. Да и прочно «стоящим на ногах» ресурсам часто приходится нелегко. Ведь в случае серьёзной реконструкции сайта (перестройки архитектуры, большого обновления контента), не говоря уже об изменении доменного имени, могут возникнуть трудности с его распознаванием поисковыми системами.   

Поэтому возникла необходимость целенаправленной регистрации в поисковых системах. Зарегистрировать сайт – достаточно просто, хоть и может занять большое количество времени. Главное, чтобы после не начались проблемы с поисковой оптимизацией. Для этого перед регистрацией необходимо провести комплексный сео-аудит сайта, чтобы выявить все возможные огрехи, которые могут негативно сказаться на рейтинге (ТИЦ в Яндексе, Page Rang в Гугле и др.). Уникальность и содержательность контента, работающая перелинковка, грамотная вёрстка, продуманная навигация, правильно составленные мета тэги и хорошо вписанные в тексты ключевые слова, сделают ваш сайт интересным не только для поисковых роботов, но и для посетителей.   

В деле оповещения пользователей Интернета о существовании вашего сайта существует два пути:

  1. Бесплатная регистрация сайта в поисковиках
  2. Использование платных программ или услуг оптимизаторов для регистрации в каталогах Google, Yandex, Meta, Рамблер и др. 

Первый путь подходит для трудолюбивых, поскольку предполагает самостоятельное и планомерное посещение всех нужных вам поисковых систем и планомерную регистрацию в них. Это хорошо в ситуации, когда владелец сайта собственными усилиями занимается продвижением своего портала. При этом важно не забыть разместить карту сайта (это актуально в Гугл, Яндекс и Мета) и файл для роботов поисковых систем, содержащий информацию о том, какие страницы им нужно индексировать, а какие – нет. Сделав это можно запускать не до конца доработанный проект и заниматься его улучшением и наполнением одновременно с раскруткой полностью завершённых страниц, не теряя позиции в рейтинге.  

Второй путь позволяет добавить сайт в поисковики платно - за достаточно небольшую сумму, которая будет входить в стоимость услуг сео-оптимизатора или web-мастера. Также существует автоматическая регистрация сайтов в поисковиках. Разработанные программы позволяют быстро проиндексировать сайт всеми популярными поисковиками,  нарастить ссылочную массу и привлечь большое количество представителей целевой аудитории. Оба этих варианта выгодны, поскольку дают возможность очень быстро зарегистрировать сайт не только в поисковиках, но и огромном количестве каталогов.  Но использование  программ для регистрации в поисковиках и каталогах, может привести вред если продвигаемый сайт не соответствует всем требованиям поисковых систем.