Почему сайты понижаются в выдаче или избегайте ошибок

Тема: SEO  |   Дата: 28.03.2017

Поисковая оптимизация, позволяющая закрепиться на верхних строчках в поиске, - кропотливый и длительный процесс. Здесь имеет значение все, от контента и дизайна до технических тонкостей. Но есть случаи, когда продвижение сайтов становится невозможным или затруднительным. И есть распространенные ошибки, которые могут к этому привести.

Основные ошибки SEO, из-за которых сайт могут понизить в поиске

Вот почему ваш сайт могут понизить поисковые роботы:

  1. Санкции, наложенные поисковыми системами. Кабинеты вебмастеров Яндекса и Гугла позволяют своевременно отследить поисковые санкции и принять меры. Если не проверять их в нужном разделе, то можно прийти к ситуации, когда бюджет на продвижение «сливается» впустую, а санкции не позволяют поднять сайт в поиске. Обычно это происходит, если разработка сайтов велась некорректно – например, если на ресурсе слишком много заимствованного, неуникального контента.
  2. Неуникальные и неинформативные тексты. Контент должен быть уникальным и интересным – от обзора последней модели смартфона в интернет-магазине до информации о компании.
  3. Непрописанные заголовки и теги Title и Description. В тегах обязательно должны быть ключевые слова, по которым будет продвигаться страница. Однако и переспама быть не должно. Учитывайте, что вся эта информация читается не только роботами, но и посетителями, поэтому как минимум фразы должны быть осмысленными, а не представлять собой набор ключей.
  4. Отказ от перехода на защищенное соединение HTTPS. Правильный переход на защищенное соединение поможет скрывапть личную информацию пользователей. HTTP-сайты уже сейчас маркируются как небезопасные. Если настроить 301 редирект со старой версии на новую после покупки SSL сертификаты, то сайт слетит со всех позиций в поиске. Существует определенный алгоритм перехода, и ему нужно следовать.
  5. Отсутствующий файл robots.txt: его обязательно нужно создать и указать в нем все параметры индексирования сайтов, в том числе и «запрещенные» страницы – корзину, админпанель и так далее. Но сайт нельзя закрывать от индексации полностью.

Также к ошибкам относятся дублированные страницы и зеркала сайтов, находящиеся по разным адресам. Все дубли должны быть удалены, а зеркала склеены через 301-редирект. Проверьте все эти пункты, чтобы вы были уверены, что вашему сайту понижение в выдаче не грозит.

Статья подготовлена при участии специалистов студии https://webakula.ua/ по созданию и продвижению сайтов любой сложности.