Освоение профессии тестировщика – помоги себе сам

Тема: Технологии  |   Дата: 15.11.2016

Вы не боитесь монотонной работы с документацией, готовы учиться и хотите освоить новую профессию из ИТ сферы, но сомневаетесь в собственных силах? Помните, ведущие специалисты в этой области начинали так же, как и вы. Сравнительно легкой (сравнение с программистом) в освоении профессией сферы ИТ считается специальность тестировщик ПО. Если обладаете хорошими знаниями английского языка, то напрочь отбросьте все сомнения, доверившись квалифицированным преподавателям, предлагающим свои услуги на сайте http://qaschool.com.ua/. Ни один университет в Украине не обучает этой профессии. Соответственно, все сегодняшние мастера тестирования – практически самоучки, успешно окончившие те или иные курсы и не остановившиеся на достигнутом, а продолжавшие постигать все премудрости профессии самостоятельно.

Советы по самостоятельному освоению профессии тестировщика

Если вы чувствуете в себе огромный потенциал и имеете кое-какое представление о том, какую работу потребуется выполнять в будущем, не страдаете проблемой самоорганизации, вам будет вполне под силу освоить новую сферу деятельности. Советы опытных тестировщиков помогут определиться с приоритетами и поэтапным освоением профессии:

  1. Английский. Владеете? Прекрасно! Но продолжайте совершенствовать.

  2. Получение базовых знаний. В помощь вам книги по тестированию, в частности, «Тестирование DOT COM» Р. Савина.

  3. Практические занятия. После того, как ознакомились и разобрались с понятиями: тест-кейсы, баг репорты, методологии тестирования, чек-листы, переходите к практике. Используйте полученные знания для собственноручного написания документации. К примеру, можете расписывать, как бы вы тестировали обычные бытовые принадлежности – от чашки или крана до листа бумаги или гитары.

  4. SQL – стандартные вопросы: functions, update, select, delete, insert, join (left, right, full), like, where. Но опять-таки не останавливайтесь на достигнутом. Вы повысите свою конкурентоспособность, если будете ориентироваться и в остальных.

  5. Установите Linux, Wubi вам в помощь, а также Google. Вам понадобится перечень базовых команд – найдите и начинайте применять для различных операций через командную строку, без интерфейса.

  6. Изучите базовые команды Selenium IDE, применяйте полученные знания на практике. Знания по автоматизации точно лишними не будут, опять же таким образом вы повышаете свою конкурентоспособность на рынке труда.

  7. Знания в сетях являются практически обязательным условием для получения положительного результата освоения профессии тестировщика. Важно понимать принцип работы и ориентироваться в вопросе: «Как создать локальную сеть дома?». Вам следует разобраться, как проходит PING между двумя ПК и что такое HTTP, OSI, TCP/IP.

К сожалению, многие так и не решаются начать обучение либо в силу человеческого фактора (неспособность к самоорганизации), либо по причине занятости и стремления заработать здесь и сейчас. В таком случае, если все-таки есть желание освоить новую профессию, которая позволит сменить бесперспективную работу на хорошо оплачиваемую, записывайтесь на курсы. Подскажут, помогут, проверят, хорошо ли вы усвоили новые знания – опытные (это главное) преподаватели станут настоящим проводником для вас в сферу ИТ.