10 вещей, которые нужно знать веб-дизайнеру и разработчику

Тема: Веб-разработка  |   Дата: 08.12.2014   |  Автор: Александр Длабик

система управления базами данных

Основы web-разработки

Если вы начинающий веб-дизайнер/разработчик или же планируете стать одним из них, вам обязательно следует овладеть некоторыми специфическими профессиональными навыками, чтобы добиться успеха в своем деле. Ниже приведен перечень тех технических знаний и умений, которые понадобятся вам, чтобы стать успешным веб-дизайнером/разработчиком. Эти навыки расположены в порядке убывания их важности для получения работы веб-дизайнера (т.е. Чем выше, тем важнее), хотя владение каким-либо отдельным навыком из этого списка может быть востребовано работодателем более остальных.

Список содержит краткую информацию относительно каждого навыка и сведений о его полезности для веб-дизайнера/разработчика.

HTML

Владение HTML является наиболее важным, можно сказать фундаментальным, умением для любого веб-дизайнера или разработчика. Даже если вы планируете использовать в своей работе визуальные WYSIWYG редакторы, знание HTML даст вам гораздо лучшее понимание того, как устроен Web, а значит позволит создавать более эффективный дизайн.

HTML не просто важен – он совершенно обязателен для изучения как для разработчиков, так и для дизайнеров. Даже если разработчик и дизайнер не мыслят своего существования без визуального редактора кода, они, по крайней мере, будут знать, что в своей основе представляют собой веб-страницы.

CSS

После HTML самым нужным для веб-дизайнера является CSS. Именно в нем проявляется вся мощь и красота веб-дизайна, и именно он определяет внешний вид страниц.

Знание CSS обязательно для каждого веб-дизайнера, поскольку без этого создание современных сайтов совершенно невозможно. Для разработчиков CSS не так важен, хотя и весьма полезен. Владеющие CSS разработчики могут обеспечить лучшее взаимодействие программной и интерфейсной частей сайта.

Чувство стиля

Обладание чувством стиля – чрезвычайно важное качество, нужное любому дизайнеру. Оно подразумевает гораздо большее, чем просто умение сочетать цвета и подбирать оттенки. Нужно знать фундаментальные принципы дизайна и элементы, из которых он состоит. Если вы захотите изучать дизайн и его принципы, то в Интернете найдете множество ресурсов, посвященных данной тематике, как платных, так и бесплатных.

Может быть это звучит глупо, но веб-дизайнер просто обязан разбираться в дизайне. Разработчику, как правило, это умение не особо нужно, разве что он работает во фрилансе.

JavaScript и Ajax

JavaScript – главный в ряду языков для программирования интерактивной графики, поэтому должен быть освоен веб-разработчиками в самую первую очередь еще до близкого знакомства с другими языками. Когда вы поймете, как сценарии JavaScript взаимодействует с объектами приложений, то сможете создавать интерактивные пользовательские интерфейсы веб-приложений с помощью технологии Ajax.

Веб-дизайнеру, в отличие от разработчика, нет нужды изучать JavaScript.

PHP, ASP, Java, Perl или C++

Веб-программирование начинается там, где используется язык программирования. Кроме приведенного выше перечня существует множество других языков, но эти самые популярные и востребованные. Лидирующее положение здесь принадлежит, безусловно, PHP, поэтому, если вы решите изучить только один язык, это будет, скорей всего, именно PHP.

Веб-дизайнерам нет необходимости учиться программированию. Веб-разработчик должен знать не менее одного языка, но чем больше, тем лучше, поскольку в этом случае вероятность трудоустройства выше.

База данных MySQL

Создание и поддержка баз данных – весьма важное умение, поскольку базы данных используются большинством веб-приложений. Самой популярной базой данной является MySQL, но если вы изучите Access, Oracle или что-нибудь еще, это будет вам только плюсом.

Веб-дизайнерам не нужно уметь работать с базами данных, но для разработчика это очень полезное и важное умение.

Flash

Мультимедийная платформа Flash предназначена для создания на веб-страницах анимации, векторной и трехмерной графики. Ее в своей практике используют как дизайнеры, так и разработчики, поскольку она позволяет создавать чрезвычайно интересные интерактивные сайты.

Веб-дизайнер может изучать Flash для совершенствования своих дизайнерских навыков, а разработчик – для пополнения своего программистского арсенала таким инструментом создания Flash-приложений, как ActionScript.

SEO

Поисковая оптимизация, или SEO, необходима всем, кто, так или иначе, занимается сайтостроением. На успешное продвижение сайта, среди прочих многих факторов, существенное влияние оказывает чистота HTML-кода, качество изображений, наличие уникального контента и т.п.

Это весьма желательное умение, как для дизайнеров, так и для разработчиков.

Администрирование Веб-сервера

Если вы хоть что-то знаете о сервере, на котором лежит ваш сайт, то определенно сможете устранить некоторые возникшие проблемы и улучшить его производительность. К сожалению, в большинстве случаев веб-дизайнеры полностью игнорируют все, что происходит на стороне сервера, но если научиться прогнозировать реакцию сервера, можно создавать значительно более эффективные сайты.

Веб-дизайнерам не нужно уметь администрировать сервер, но знание таких вещей, как доступ к командной оболочке может оказаться полезным. Веб-разработка требует больших знаний о происходящем на сервере, поскольку это облегчает отладку скриптов и приложений.

Управление проектами

Управление проектами – один из важнейших навыков, которым должен обладать каждый человек. Зная, как управлять проектом, вы всегда будете в курсе происходящего и сможете держать ситуацию под контролем.

Умение управлять проектами – абсолютно необходимое умение и для дизайнера, и для разработчика.