15 советов, как увеличить трафик своего блога

Тема: SEO  |   Дата: 11.03.2015   |  Автор: Александр Длабик

как увеличить трафик блога

Увеличить трафик блога - просто!

Блогосфера – это огромный, неудержимо развивающийся мир, насчитывающий более 100 миллионов блогов. Как же выстоять в такой невероятно конкурентной среде и привлечь на свой блог целевых посетителей? Если вы хотите увеличить трафик своего блога, воспользуйтесь приведенными ниже простыми советами.

Частые и качественные обновления

Регулярное размещение полезного для пользователя контента – первый шаг для создания сообщества своего блога. Контент блога должен заставлять пользователей возвращаться на него снова и снова. Убедитесь, что вам есть, что сказать вашим посетителям для поддержания их интереса к блогу и повышения к нему уровня доверия.

Кроме того, обновляйте блог как можно чаще, чтобы понравиться поисковыми машинами и повысить свой поисковый рейтинг.

Регистрация блога в поисковых системах

Если вы хотите, чтобы пользователи каким-то образом узнали о существовании вашего недавно созданного блога, его обязательно нужно зарегистрировать в популярных поисковых системах, таких как Google и Яндекс, передав им адрес главной страницы блога. Большинство поисковиков предоставляют специальную страницу регистрации с размещенной на ней кнопкой «Submit» или что-то в этом роде. После того, как вы передали системе адрес своего блога, она внесет его страницы в свой поисковый индекс, которые затем будут появляться в поисковой выдаче по запросам, содержащим выбранные ключевые фразы.

Важно понимать, что сама по себе регистрация в поисковых системах не обеспечивает автоматического попадания блога в топ результатов выдачи – это просто способ быть увиденным поисковыми машинами.

Использование и обновление блогролла

Добавляйте в свой блогролл ссылки на близкие по тематике блоги и другие дружественные сайты, чтобы познакомить посетителей блога с ресурсами, которые вы находите интересными и полезными. В этом случае вы вполне сможете рассчитывать на ответные благодарственные ссылки владельцев ресурсов, линки на которые размещены в вашем блогролле. Всегда есть шанс, что какой-нибудь посетитель чужого блога перейдет по ссылке, ведущей на ваш блог, и вы получите дополнительный трафик.

Важность комментариев

Комментарии в блогах – простое и эффективное средство увеличения трафика.

Во-первых, заведите привычку отвечать на пользовательские комментарии, чтобы продемонстрировать посетителям блога уважительное отношение к высказываемым ими мнениям, а затем попытайтесь втянуть их в обсуждение. Такая тактика очень способствует повышению уровня доверия со стороны пользователей.

Во-вторых, для привлечения дополнительного трафика оставляйте комментарии в чужих блогах. При этом обязательно оставляйте в теле комментария ссылку на свой собственный блог. Поскольку очень многие посетители блогов любят читать комменты, то весьма вероятно, что они захотят перейти по ссылке на ваш блог, если оставленный вами комментарий их заинтересует.

Добавление RSS ленты

Добавьте на сайт своего блога новостную RSS ленту, чтобы ваши посетители могли не только свободно читать материалы блога, но и быть в курсе всех последних публикаций.

Ссылки и трекбэки

Блок ссылок – одна из самых важных частей блога. Ссылки не только учитываются поисковиками, они еще и уведомляют других блоггеров о «личности» сославшегося.

Вы можете также пойти дальше и оставить трекбэк, чтобы владельцы блогов знали, что вы на них сослались. Блоги, которые позволяют оставлять трекбэки, ставят на сославшегося ответную ссылку в блоке комментариев к тому посту, на который он первоначально сослался. Что бы там кто ни говорил, но посетители блогов действительно очень часто кликают на такие ссылки!

Теги к постам

Потратьте нескольку минут на то, чтобы снабдить все свои посты соответствующими тегами. Поверьте, это с лихвой окупит потраченное время, поскольку вы получите увеличение трафика блога. К тому же теги, как и ссылки, учитываются поисковиками. Кроме того, теги служат ключами, облегчающими отыскание блога пользователями при использовании таких специализированных поисковых машин, как Technorati.

Регистрация постов в сервисах закладок

Потратьте некоторое время на регистрацию ваших самых удачных постов в сервисах закладок, таких как Digg, StumbleUpon, Reddit и других, что может значительно увеличить трафик вашего блога.

Поисковая оптимизация

При написании постов и создании страниц помните о такой необходимой вещи, как поисковая оптимизация. Используйте в своих материалах и текстах ссылок релевантные ключевые фразы, но следите за тем, чтобы насыщенность ими не превысила порог «тошноты», иначе это будет воспринято как поисковый спам и ваш блог подвергнется штрафным санкциям со стороны поисковых систем.

Размещение изображений

Картинки не просто украшают блог, они также помогают пользователям отыскать его в поисковой выдаче. Пользователи часто используют сервисы поиска картинок различных поисковых систем, поэтому оптимизация изображений под пользовательские запросы может легко и быстро увеличить трафик вашего блога.

Гостевой блоггинг

Гостевой блоггинг – это размещение своих постов на чужом блоге или чужих постов на своем. Хороши оба варианта, поскольку и в том, и в другом случае вы приобретает известность у посетителей чужого блога, многие из которых наверняка захотят посетить ваш блог и ознакомиться с его материалами.

Участие в форумах, членство в кругах и группах

Регистрируйтесь на форумах, становитесь членом кругов и групп социальных сетей, где вы сможете делиться мнением со своими единомышленниками и задавать вопросы сообществу на интересующую вас тематику. Поместите в профиль или подпись адрес своего блога, чтобы всякий раз, когда вы принимаете участие в деятельности данной социальной сети, еще и дополнительно наращивать его популярность – ведь шансы, что пользователи перейдут на блог по вашей ссылке, очень велики.

Дальнейшая раскрутка блога

Популяризация блога не должна ограничиваться рамками блогосферы. Добавьте URL своего блога к подписи электронной почты и на визитки, рассказывайте о нем в частных беседах. Важно, чтобы ваше имя и адрес блога были известны не только в Интернет, но и в оффлайн.

Участие блога в конкурсах

Существует множество специальных конкурсов на звание лучшего блога и блоггера, участие в которых позволит вам привлечь внимание к себе и своему блогу, что позитивно скажется на привлечении дополнительного трафика.

Желание общаться

Самой важной частью блогосферы является ее сообщество, и поэтому ваш успех, как блоггера, целиком и полностью зависит от желания налаживать контакты с этим сообществом.

Не бойтесь задавать вопросы, вступать в обсуждения и начинать дискуссии. Не сидите и не ждите, что сетевой мир сам найдет вас. Подайте голос, – и вас заметят. Заявите о себе как можно громче, – и все узнают о вашем существовании!