Как получить ssl сертификат для сайта

Тема: Создание сайтов  |   Дата: 17.10.2016

Для того, чтобы данные пользователей вашего сайта всегда оставались в целости и сохранности вам необходим ssl сертификат для сайта, предоставляющий соответствующий уровень защиты. В прошлых статьях мы упоминали о разновидностях и сферах применения, сегодня же нашей темой станет получение заветного зелёного значка в адресной строке. Существует несколько способов, некоторые из них бесплатны, но мы всё же настоятельно советую приобрести ssl certificate у надёжных организаций.

 

Самым простым способом, который подходит исключительно для внутренней сети и связи с сотрудниками, является ssl сертификат сгенерированный хостингом. В народе его также называют «самоподписным». Получить его крайне просто, достаточно войти в панель управления и следовать инструкциям, подробный порядок которых мы не будем описывать, так как ключевые разделы в каждом сервисе носят собственные названия. Сразу предупредим, что если вы планируете выйти на рынок интернет продаж, то этот вариант даже не стоит брать в расчёт, ведь подобные ssl certificate не попадают в доверенную базу наиболее популярных браузеров, в следствии чего появится ярко красная табличка, отбивающая у пользователя всякое желание продолжить покупку. 

Более надёжным вариантом будет купить сертификат ssl у организаций, которые получили право их выдачи. В зависимости от сложности и надёжности шифрования, у вас могут потребовать персональные данные: для самых простых нужно будет лишь указать доменное имя, а вот для получения максимального уровня доверия придётся также подтвердить реальность и легальность вашего бизнеса. К счастью, большинство интернет-магазинов могут обойтись средним уровнем защиты, то есть полностью обезопаситься от похищения данных, но и прикрыть тылы – то есть выбрать надёжный хостинг, который также поручиться за сохранность файлов. 

Выбирая центры сертификации стоит также обратить внимание на количество браузеров, обладающими соглашениями с ним. Эту информацию можно найти на главных страницах сайтов подобных сервисов. Мы категорически настаиваем на тщательной проверке, ведь в погоне за более дешёвым ssl certificate вы можете не обратить внимание на его популярность, в результате чего пользователи увидят всю ту же красную табличку, которая сделает дальнейшую покупку невозможной. 

Напоследок, хотелось бы поговорить о стоимости подобного удовольствия. В зависимости от количества поддоменов, которые вы планируете защитить и типа шифрования данных, вам придётся выложить от 200 до 500 долларов в год, но товарооборот в сети должен полностью покрывать эти расходы, да и без сертификата вы практически лишаете себя покупателей, ведь мало кто захочет рисковать приобретая товар в магазине, чья надёжность не подтверждена. Так что будьте внимательны, тщательно изучайте условия использования и список доступных браузеров, и у вас не возникнет проблем в сфере торговли в сети!