Избавление от алкоголизма и наркомании в центре «Здорова Країна» по программе «12 шагов»

Тема: Здоровье  |   Дата: 05.12.2021

Наркотическая или алкогольная зависимость — не приговор. В киевском реабилитационном центре zdorova-kraina специалисты проводят лечение и восстановление пациентов по всемирно известной программе «12 шагов». Используя многолетний опыт и комплексный подход к проблеме, специалисты Центра изменили к лучшему жизнь нескольких тысяч человек. Здесь применяется индивидуальный подход к каждому больному, проводится не только их лечение, но и работа с близкими.

Суть методики «12 шагов»

Метод работает с 1932 года, и если раньше его применяли только для лечения алкоголизма, то уже в 70-х годах прошлого века, когда наркология стала отдельной наукой, методику стали использовать и в этой области. Особенностью этой программы является то, что создана она была самими пациентами и основана на их личном опыте. Именно этим ученые объясняют ее потрясающую эффективность — в полтора раза выше, чем все другие методы лечения.

Программа ориентирована на социальное взаимодействие и эмоциональную поддержку участников, ведь любая зависимость — это в первую очередь психологическая проблема.

Этапы лечения

По методу «12 шагов» избавление от зависимости состоит из двух частей:

  1. Снятие абстинентного синдрома, детоксикация.
  2. Психологическая реабилитация.

Специалисты реабилитационного центра не используют принудительное лечение (кодирование, подшивание и т.д.). Они оказывают медикаментозную помощь при ломке или выведении из запоя, помогают организму преодолеть последствия интоксикации, применяют методы физического восстановления. Главным фактором считается то, что в центре «Здорова Країна» основные усилия направлены не на ликвидацию последствий зависимости (хотя лечение начинается с этого), а на саму причину, так сказать «корень зла».

Когда пациент окрепнет физически, начинается его психическое восстановление, работа психолога или психиатра по преодолению тяги к спиртному, наркотикам, социализация в обществе, работа с близкими. Это самая трудная и емкая часть лечения, ведь семья тоже страдает от зависимого и нужно немало преодолеть в себе, чтобы поверить в родного человека и оказать ему всяческую поддержку.

Нередко требуется смена окружения, работы, места жительства. Очень важное значение имеет общение с единомышленниками, ему отводится главная роль в поддерживающей психологической терапии. Пациенты собираются группами и делятся своими проблемами, опытом преодоления. Учатся оценивать свою жизнь и поступки с нравственной точки зрения, занимаются самоанализом и умеют признавать свои ошибки.

После такого общения зависимые начинают смотреть на жизнь другими глазами, как правило, избавляются от своих пороков и становятся помощниками тем, кто тоже хочет исцелиться.