Что такое компьютерный сервер? Его главные возможности

Тема: Технологии  |   Дата: 21.03.2017

Сегодня существует большое разнообразие компьютерных систем, которые значительно упрощают процесс пользования техникой. Одной из таких систем является компьютерный сервер. Устройство предназначено для обслуживания сетей компьютеров без привлечения системного администратора. От технических параметров сервера и правильности его выбора зависит то насколько качественно, надежно и быстро будет функционировать сеть.

Основные задачи и цели, решаемые с помощью компьютерного сервера: · Запуск ресурсоемкого софта; · Комфортное управление существующими базами данных;

 

  • · Надежное хранение информации;
  • · Повсеместное выполнение резервного копирования документа;
  • · С помощью устройства обеспечивается возможность удаленного доступа к сетевой инфраструктуре;
  • · Маршрутизация сетей.

 

Наиболее частой причиной приобретения сервера является невозможность функционирующей ИТ-структуры справляться с слишком большими текущими сетевыми потоками. Эта особенность, в большей мере, касается крупных предприятий и учреждений. А вот в домашних условиях устройство может быть использовано, когда возникает необходимость наличия индивидуальных системных ресурсов, а также присутствие гибких настроек. Стоит отметить ту особенность, что сервер имеет слишком высокие ценовые показатели, которые для личностного использования могут оказаться неподъемными.

Технические характеристики компьютерного сервера

Абсолютно вс сервера это своеобразные мощные компьютеризированные устройства, рабочие характеристики которых напрямую зависят от показателей аппаратных ресурсов (оперативная память и жесткий диск) и процессорной памяти. В свою очередь работоспособность и производительность процессорной памяти зависит от количества тех самых процессоров, их показателей тактовой частоты и объема кэша. Эти устройства способны работать на протяжении суток, при этом обеспечивать своим пользователям высокие показатели надежности. Более того, многие модели дают возможность наращивать свои функциональные характеристики за счет установки дополнительных деталей (процессоры, модули оперативной памяти, RAID-массивов и пр.).

Практически каждое серверное устройство оснащено пылезащитным и влагозащитным корпусом, который позволяет продлевать срок службы дорогостоящей техники на долгие годы. Перед тем, как приобрести компьютерный сервер, необходимо определится с его будущим предназначением и объемами работы. Только так можно купить действительно нужную модель с высоким уровнем производительности.

Покупая данный товар, не упускайте из виду и производителя техники. Здесь не нужно мелочиться, отдавайте предпочтение качественным изделиям от известных мировых производителей. Обязательным условием покупки компьютерного сервера является предоставление производителем гарантийного срока. В случае выхода из строя системы или ее поломки изготовитель обязан выполнить бесплатный ремонт или произвести замену старой техники на новую. Условия обслуживания и сроки гарантии должны быть детально прописаны в гарантийном талоне. Для того чтобы продлить срок службы сервера на долгие годы придерживайтесь элементарных правил эксплуатации и ухода за прибором. Местом покупки должен стать магазин с положительной репутацией и множеством отзывов от покупателей.