Как правильно выбрать СУБД для своей организации?

Тема: Бизнес  |   Дата: 30.06.2015   |  Автор: Александр Длабик

базы даных

Выбор СУБД для компании

Сегодня на рынке присутствует внушительное количество программных реализаций систем управления базами данных (СУБД), что зачастую делает выбор нужной инфраструктурной платформы делом весьма утомительным.

Определите свои потребности

СУБД можно поделить на две категории: десктопные БД и серверные. В общем случае, десктопные БД ориентированы на выполнение однопользовательских приложений и установлены на обычном персональном компьютере.

Серверные базы даных включают в себя механизмы, обеспечивающие достоверность и согласованность данных, и ориентированы на взаимодействие с многопользовательскими приложениями. Такие СУБД дороги и работают на высокопроизводительных серверах.

Прежде, чем принять окончательное решение о выборе СУБД, следует все очень тщательно взвесить. Вполне возможно, что вам не потребуются дорогие серверные решения, и вы вполне сможете обойтись обычной десктопной БД. Но случай, что вам с большой долей вероятности потребуются серверные технологии масштабирования, тоже не исключен.

Анализ необходимых требований, предъявляемых к организации, может оказаться специфичным, но, как бы там ни было, он должен отвечать на следующие вопросы:

  • Какие задачи должна решать БД и кто ее пользователи?
  • Как часто и кем изменяются данные?
  • Кто обеспечивает техподдержку БД?
  • Что представляет собой выделенная аппаратная часть, и каков бюджет на закупку дополнительного оборудования?
  • Кто отвечает за поддержку данных?
  • Будут ли данные доступны из Интернет?
  • Если да, то каков уровень доступа?

Как только вы получите ответы на все эти вопросы, то можете сразу приступать к оценке характеристик конкретных БД. Не исключено, что вы обнаружите необходимость использования таких тяжелых и сложных платформ, как SQL Server или же Oracle, а может быть вам вполне подойдет десктопная (и гораздо более дешевая) БД, вроде Microsoft Access.

Десктопные СУБД

Десктопные СУБД предоставляют простые дешевые решения в случае невысоких требований к операциям с данными и их хранению. Вам, вероятно, знакомы названия таких десктопных продуктов, как Microsoft Access, FoxPro, FileMaker Pro, Paradox и Lotus Approach.

Преимущества десктопных СУБД:

  • Невысокая цена

В большинстве случаев цена десктопных СУБД оказывается в районе $100, что кажется просто мелочью по сравнению с теми тысячами и десятками тысяч, которых стоят их серверные собратья.

  • Дружественность к пользователю

От пользователя не требуется знание SQL, так как эти БД снабжены графическим пользовательским интерфейсом в котором совсем несложно сориентироваться.

  • Наличие веб-решений

Большинство современных десктопных БД имеет встроенный веб-функционал, позволяющий публиковать данные в веб.

Серверные СУБД

Серверные БД, такие как Microsoft SQL Server, Oracle или IBM DB2, обладают механизмами для эффективного управления огромными объемами данных. Это многопользовательские базы данных, поддерживающие одновременные множественные подключения. Если вас не отпугивает цена, то в вашем распоряжении окажется чрезвычайно мощное комплексное средство управления данными.

Преимущества серверных БД переоценить невозможно. Вот лишь наиболее важные из них:

  • Гибкость

Серверные базы данных решают практически все задачи, связанные с обработкой данных. Эти СУБД очень любят разработчики, поскольку их API делает возможным быструю разработку приложений баз данных.

  • Производительность и эффективность

Серверные базы данных очень эффективно используют ресурсы практически любой совместимой аппаратной платформы. Современные серверные БД поддерживают многопроцессорность, кластеризацию серверов, каналы с высокой пропускной способностью и отказоустойчивые технологии хранения данных.

  • Масштабируемость

Данное свойство является продолжением предыдущего. При наличии дополнительных аппаратных ресурсов, серверные базы данных способны корректно обрабатывать быстро растущие объемы пользовательских данных.

Заключение

Данная статья содержит вводную информацию, которая понадобится вам при выборе системы управления базами данных. За деталями обращайтесь к соответствующим статьям и обучающим руководствам.