Создание сайта на Python + Django framework

Тема: Создание сайтов  |   Дата: 29.08.2016

Подготовлено: www.mmix.biz

Тот, кто хоть раз побывал на красивых, приятно оформленных сайтах, несомненно хотел бы сделать свой сайт. И в дальнейшем, многие ставят это занятие как цель своей карьеры. Сейчас создать свой сайт не составляет никакого труда, например, есть системы конструирования сайтов в несколько кликов. Все удобно, просто и в несколько кликов.

Есть ли подвох? Казалось бы, нет. Но на самом деле такие сайты не очень подходят для большого проекта, так как:

  1. Резко ограничены по функционалу, в большинстве случаев в такие сайты нельзя вставлять свой код и много страниц.
  2. Ограничения по хостингу. Максимум можно встретить бесплатные хостинги с 1-2 Гб свободного пространства.
  3. Дизайн сайта может быть одинаковым сразу у кучи сайтов. Нет никакой оригинальности.

 Для начала скажу, что Python является современным интерпретируемым высокоуровневым языком программирования. Учитывая его свойства, например, возможность быстро закодить любой проект, он является чуть ли не лучшим в веб-программировании. Создатели фреймворка Django быстро это поняли, и сделали мощнейший движок для разработки сайтов.
 Чтобы начать писать сайт, надо загрузить из Интернета последнюю версию интерпретатора Python с сайта python.org. А затем установить пакетную базу Django с помощью автоматизированного установщика. Также можно использовать IDE PyCharm.
 Процесс я буду описывать в операционной системе Ubuntu.
 Первый этап. Создание проекта.
 Для создания начального проекта открыть терминал и ввести django-admin.py, затем startproject.my site , где “my site” - это название проекта. Теперь перейдём в папку, в которой был создан проект. Там видим файл manage.py и подкаталог с именем проекта. Если перейти в каталог настроек, то можно увидеть settings.biz и urls.biz
 Второй этап. Создание базы данных для проекта.
 Многие предпочитают создавать базы данных SQLite3. Давайте воспользуемся этим типом баз данных. Нужно найти настройку database и прописать постоянный путь к базам данных.
 DATABASES = { #базы данных
 'NAMES': path..join(PROJECT-DIR, 'database.sqlite'),#вводим имя проекта базы.
 На этом настройка settings.py окончена
 Третий этап. Админ панель.
 Теперь нужно раскомментировать urls.py добавив следующие строки.
 from Django.contribute import. admin#импортируем панель администрирования

 Admin-.auto discover ('site')#настройка автоматического обновления панели
 url-(include (admin.site.urls)). Таким образом мы «прикрутили» к сайту админ панель.
 Четвёртый этап. Синхронизация базы SQLite.
 В терминале ввести py manage.py, далее sync dB для синхронизации, а затем py manage.py start server для запуска сервера. В результате сервер запустится на localhost:8000
 Пятый этап. Заходим в панель управления.
 Открываем браузер и вводим в адресную строку localhost:8000/admin и видим подобие сайта с заголовком Django administrative panel. С помощью этой панели можно быстро добавить страницы на сайт, и сделать их общедоступными.
 На этом создание и настройка вашего стартового проекта завершены. В качестве дополнительного материала можно прочитать документацию по командам python и Django. Находятся эти документы на официальном сайте Python.