10 самых популярных корпоративных баз данных

Тема: Бизнес  |   Дата: 11.08.2015   |  Автор: Александр Длабик

базы даных

Популярные корпоративные базы данных

Введение

Было бы совершенно неверно утверждать, что рынок баз данных до сих пор остается незрелым. Многие из упомянутых в нашем списке систем управления базами данных относятся к середине-концу 70-х годов прошлого века.

Эти корпоративные системы управления базами данных и по сей день очень высококонкурентны и буквально напичканы функционалом, обеспечивающим их высокую доступность. Цена этих СУБД варьирует от нуля до десятков тысяч долларов США.

В мире управления данными не существует единого универсального решения, поэтому спорить о том, какая из существующих СУБД наилучшая, не имеет смысла. Любая из них обладает как достоинствами, так и недостатками.

Если вам понадобилось приложение баз данных, то на сегодняшний день на рынке существует, по крайней мере, топ-10 наиболее популярных решений СУБД.

Решайте сами, какое из них лучше всего соответствует вашим требованиям.

1. Oracle

Oracle ведет свою родословную с далекого 1979 года. Исторически, это первая коммерческая система управления реляционными базами данных (СУРБД). С тех пор название Oracle стало синонимом корпоративных СУРБД, надежности доставки данных и жесточайшей рыночной конкуренции.

Высокотехнологичные, сложные решения были и остаются основой этой компании, входящей в рейтинг 500 крупнейших компаний мира по версии делового журнала Fortune (текущая позиция 105 и 27 место в плане рентабельности).

2. SQL Server

Что бы там ни говорили о Microsoft и ее руководстве, их рентабельность оставляет далеко позади все ИТ-компании, и такой продукт, как SQL Server, занимает здесь далеко не последнее место.

Десктопные системы от Microsoft распространены повсеместно, но если вам вдруг понадобится Microsoft Server, то, с большой долей вероятности, на нем будет крутиться также и SQL Server.

SQL Server легок в использовании и тесно интегрирован в саму операционную систему, что делает его естественным выбором для корпоративной инфраструктуры на основе продукции Microsoft.

В настоящее время Microsoft, в качестве платформы для обработки больших объемов данных и ведения бизнес-аналитики, продвигает свой SQL Server 2014.

3. DB2

«Голубой гигант» (IBM) в который раз оправдал свое название, выпустив на рынок датацентры с установленной на них DB2. DB2 портирована на Linux, UNIX, Windows, а также мейнфреймы. Выходом DB2 9.7 IBM бросал вызов Oracle 11g, так как при прочих равных условиях обещал значительную экономию в случае миграции с детища Oracle. Насколько значительную? Примерно 34-39% за трехлетний период эксплуатации.

4. Sybase

Sybase все еще остается серьезным игроком на рынке корпоративных СУБД после 25 лет успешного продвижения своего Adaptive Server Enterprise. Хотя за последние годы доля его рынка значительно сократилась, Sybase по-прежнему занимает прочные позиции в области экстремальной обработки транзакций.

Кроме того, Sybase является поставщиком партнерских решений для рынка мобильных устройств и встраиваемых систем.

5. MySQL

MySQL изначально представляла собой нишевую СУРБД для разработчиков, однако впоследствии превратилась в мощного конкурента на рынке корпоративных баз данных. В настоящее время MySQL является частью империи Oracle (январь 2010). Не являясь больше исключительно нишевым продуктом, MySQL обеспечивает поддержку сотен тысяч корпоративных сайтов и огромное количество коммерческих приложений.

Несмотря на то, что у MySQL-сообщества существовали определенные сомнения в плане права Oracle на обладание этим свободным программным обеспечением, Oracle публично подтвердила свое намерение и дальше развивать и поддерживать данный продукт.

6. PostgreSQL

PostgreSQL представляет собой самую продвинутую СУРБД с открытым исходным кодом. Эта база данных незримо присутствует в игровых онлайн-приложениях, в приложениях автоматизации обработки данных и на серверах регистраторов доменов.  PostgreSQL находит свое применение в Skype, Yahoo!, MySpace, и зачастую ее можно обнаружить в самых необычных и неожиданных местах.

7. Teradata

Вы когда-нибудь слыхали о Teradata? Если вы когда-нибудь занимались организацией крупного корпоративного хранилища данных, то наверняка. В 70-х годах прошлого века Teradata заложила основы для построения первых хранилищ данных. В 1992 году они впервые создали такое хранилище для Wall-Mart, и с этого времени понятия «корпоративные хранилища данных» и Teradata стали неразделимы.

8. Informix

Еще один продукт IBM, выходящий сразу в нескольких версиях. Informix – система колледжей и университетов, занимающая в мире корпоративных баз данных первое место по степени соответствия ожиданиям пользователя. Пользователи Informix часто делают акцент на его низкой стоимости, невысоких эксплуатационных расходах и высоком уровне надежности.

9. Ingres

Ingres – это родительский проект для PostgreSQL и других СУРБД с открытым исходным кодом. Использование Ingres понижает совокупную стоимость владения системой. Кроме своей привлекательной экономической модели, Ingres содержит инструменты, облегчающие переход на нее с более дорогих СУБД. Также в состав Ingres входят полностью совместимые со стандартами средства безопасности.

10. Amazon SimpleDB

Хотя может показаться, что базы данных и Амазон понятия мало совместимые, но на самом деле это не так. Амазоновская SimpleDB предлагает корпоративному сектору простую, гибкую и недорогую альтернативу другим коммерческим аналогам.

SimpleDB характеризуется низкими расходами на эксплуатацию, скоростью, высокой масштабируемостью и тесной интеграцией с сервисами Амазон.