Нужен ли моему бизнесу мобильный сайт

Тема: Бизнес  |   Дата: 29.12.2014   |  Автор: Александр Длабик

SMM

"мобильные" сайты

Нужен ли мне мобильный сайт для реализации моих бизнес-планов?

Решение этой проблемы зависит от вашего ответа на следующих три связанных между собой вопроса:

  1. Насколько велика необходимость такого сайта и можно ли без него обойтись?
  2. Какую пользу принесет мобильный сайт, если все-таки будет создан?
  3. Что потребуется для создания нужного мне мобильного сайта?

В настоящее время наличие оптимизированного под мобильные устройства сайта, является обязательным требованием для любого бизнеса, независимо от сферы деятельности, категории, типа или величины. В этой публикации мы расскажем, что представляет собой мобильный сайт, и зачем он нужен.

Что такое мобильный сайт?

Мобильный сайт – это сайт, созданный специально для просмотра на мобильных устройствах, таких, как мобильные телефоны, планшеты, смартфоны и т.п. Мобильные устройства обладают гораздо меньшим экраном по сравнению с классическими ПК, а это значит, что разработка мобильных сайтов должна учитывать эту и другие, присущие этим устройствам, особенности.

Чем мобильный вебсайт отличается от мобильного приложения?

В зависимости от того, в каком направлении вы планируете развивать свой бизнес и на какую целевую аудиторию рассчитываете, вам может понадобиться мобильный сайт или мобильное приложение. Если вашей задачей является предоставление посетителям мобильного контента, то мобильный вебсайт это то, что вам нужно. Однако, если необходимо интерактивное взаимодействие с пользователями, то наилучшим выбором окажется мобильное приложение.

Иногда, в зависимости от типа и потребностей бизнеса, вам может понадобиться наличие, как мобильного сайта, так и мобильного приложения. Как бы там ни было, прежде всего нужно запустить мобильный сайт, чтобы ознакомить пользователей с вашими предложениями, и уже после этого заняться мобильными приложениями. Таким образом, мобильный сайт оказывается весьма полезным инструментом осуществления эффективной «мобильной» маркетинговой политики.

Какая польза моему бизнесу от мобильного сайта

В то время, как на обычном сайте содержится исчерпывающая информация о вас и предоставляемых вами товарах и услугах, мобильный сайт позволяет посетителям, воспользовавшись размещенными контактными данными, в любой момент выйти с вами на связь с помощью мобильных устройств.

Обычный вебсайт на мобильном устройстве грузится гораздо медленнее, чем мобильный сайт. В результате пользователи могут утратить к нему интерес и покинуть его навсегда. В то же самое время, мобильный сайт на маломощных устройствах работает гораздо быстрее, а это значит, что у вас значительно больше шансов превратить посетителей в покупателей.

Что такое .mobi и зачем он нужен

Точка_моби – .mobi – это домен верхнего уровня, специально предназначенный для регистрации мобильных сайтов. Регистрация сайта в этом домене повышает его шансы на видимость в мобильном Веб и способствуют развитию у посетителей пользовательских навыков. Несмотря на то, что регистрация домена и создание сайта в мобильном пространстве имен является идеологически правильным решением, использование какого?либо иного домена также не будет ошибкой. Здесь важно понимать, чего ждут от вас пользователи и действовать соответственно.

Как увеличить число посетителей своего мобильного сайта

Вы можете продвигать свой бизнес в мобильной среде и получать, таким образом, на свой сайт с каждым разом все большее число посетителей несколькими способами. Самым простым из них является рассылка пользователям текстовых уведомлений о размещенных на вашем сайте товарах и услугах, а также обо всех актуальных обновлениях сайта. Вы также можете расширить круг свой целевой аудитории, принимая участие в жизни мобильных социальных сетей, где сможете размещать описания и рекламу своих продуктов, одновременно побуждая пользователей к их приобретению и распространению информации о вашем бренде в сетевых контактах.

Косвенным способом привлечения посетителей на мобильный сайт является размещение на него ссылки на обычном сайте. Это позволит привлечь дополнительный мобильный трафик и, в то же самое время, продемонстрирует сетевому сообществу ваши серьезные деловые намерения и знакомство с передовыми технологиями.

Нужен ли для мобильной версии сайта специальный хостинг

Не обязательно. Хотя при желании это, конечно, можно сделать, но, в общем, мобильная версия сайта может размещаться там же, где и основная – для размещения мобильных сайтов не требуется выполнение каких-либо особых условий.