История цены Биткоина: 4 основных периода изменения стоимости монеты

Тема: Бизнес  |   Дата: 02.08.2023

Сегодня любая биржа криптовалют в ТОП-е перечня своих цифровых активов удерживает ВТС. Биткоин – крипта, которая задает ценовой тренд всему рынку. Монете, как и любому цифровому активу, характерна высокая волатильность, что дает возможность формировать и почти мгновенно корректировать торговую стратегию.

С момента, когда появился Bitcoin, его стоимость переживала как резкие подъемы, так и достаточно быстрые падения. Этому способствовал широкий набор причин и характеристик. Благодаря этому можно выделить 4 ключевых периода ценообразования криптовалюты, по которым легко определить, как монета реагирует на воздействие различных факторов.

Все, что нужно знать о Биткоинах: период роста и стремительного взлета цены

Первые упоминания в 2008 году о новом варианте денег привлекли внимание общественности, но резкого скачка стоимости после выпуска актива в 2009 году не последовало.

  • Первый период роста и спада курса.

История Биткоина упоминает о том, что изначально он стартовал с нулевой стоимостью. Вплоть до 2013 года цена оставалась низкой. У Биткоина начало было стабильно неприбыльным. Однако с середины 2013 года начался значительный рост цены, тогда монета и достигла своего первого существенного пика – около $1,000 в ноябре 2013 года. Затем последовал спад, и в течение 2014-2015 годов курс снова снизился.

  • Взлет в 2017 году.

К 2017 году весь мир узнал, что такое Биткоин, поэтому в этот год монета пережила самый знаменитый взлет в своей истории. Цена резко увеличилась с нескольких тысяч долларов в начале года до почти $20,000 в декабре 2017 года. Этот взлет был вызван повышенным интересом инвесторов, ростом осведомленности о криптовалютах и массовым принятием Биткоина. Большая часть молодого и заинтересованного населения знала, что такое Биткоин кратко или даже детально. Активность торгов позволяла цене достигать дневного максимума на уровне $68 789.

Период коррекции и повышенной волатильности Биткоина

Стандартная ситуация для рынка – стремительная коррекция стоимости на платформах для криптовалют.

  • Периоды коррекции.

В последующие годы после рекордного значения в 2017 году курс ВТС понизился в результате коррекций на рынке. В 2018 году криптоактивы потерял значительную часть своей стоимости, и его котировки упали до нескольких тысяч долларов.

  • Повышенная волатильность.

Биткоин продолжает оставаться весьма волатильным активом даже после периода взлета. Это связано с различными факторами, включая новости из мира экономики и политики, регулирование криптовалют, масштабирование сети Биткоин и изменение восприятия цифровых монет в целом. Желание владеть криптовалютами, купить их продолжает расти, что создает дополнительную нагрузку для колебаний. Сегодня можно утверждать, что цена крипты находится на этапе волатильности. На ликвидных платформах, например WhiteBIT, стоимость находится на уровне $29 240.